Вы здесь: СтатьиЧто делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Паника при ДТП – это не лучший помощник. Постарайтесь совладать с собой и подумать о том, как минимизировать ущерб. Такая задача усложняется в двойне, если у виновника ДТП нет страховки. Как выйти из ситуации? На этот и сопутствующие вопросы постараемся дать ответ. Вам предстоит побывать в роли человека, который стал участником ДТП с автолюбителем, не имеющим страховки, и примерить на себе «шкуру» неосторожного водителя без ОСАГО.

 

 

Что предпринять, если ваш оппонент виновен в аварии и у него нет страховки?

 

Все козыри у вас, но не спешите распыляться в гневе. Ведь оскорбления или рукоприкладство могут спровоцировать встречный иск. В таком случае чаша весов правосудия склонится не в вашу сторону. Конечно, лучший вариант для разрешения проблемы – иметь наш телефон в контактах своего мобильного и воспользоваться рекомендациями экспертов, но такую возможность использует не каждый автолюбитель.

Ваше ОСАГО если у виновника ДТП нет страховки не понадобится, так как этот полис рассчитан возместить ущербы в случае, когда вы спровоцировали аварию. Вот перечень ваших действий при ДТП:

  1. kak dejstvovat esli u vinovnika dtp net strakhovki fullДоговориться на месте и разойтись – это не лучший способ решить проблему. Законом хоть и не запрещено оставлять район аварии до приезда ГИБДД, если нет телесных травм и сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей, но все же традиционные методы решения вопросов с помощью сотрудников и страховщиков надежней. Начинайте звонить и не идите на поводу у виновника ДТП.
  2. Когда сотрудники на месте, от вас потребуется во всех подробностях описать происшествие. Можно добавить ярких красок в свой рассказ, но не следует искажать факты. Если у виновника нет страховки, то ему грозит штраф согласно ст. 12.37 КоАП РФ.
  3. Далее все пойдет по отлаженной схеме. Экспертиза ущерба, взыскание денег с должника. Все расходы по организации экспертизы лягут на ваши плечи. Если суд примет вашу сторону, то виновника обяжут возместить расходы. Стоит упомянуть, что экспертизу ущерба нужно провести не позднее двух недель после происшествия. В противном случае суд может отклонить ваш иск.

Вы без страховки стали виновником аварии. Что делать

Представим, что вы действительно виноваты в ДТП. Следует ожидать одного из трех вариантов развития событий:

  1. Решение вопроса на месте – самый быстрый и простой вариант. Широко распространен в России, так как позволяет избежать бюрократических проволочек. Если второй участник ДТП согласен на сделку и у вас при себе есть нужная сумма для оплаты ущерба, то вопрос можно считать закрытым. Но не спешите расставаться с деньгами. Возьмите расписку с оппонента о том, что он согласен с суммой компенсации и не имеет претензий к вам. Если нет нужной суммы, то постарайтесь договориться с вторым участником аварии о рассрочке платежа. При этом оставьте ему расписку о намерении оплатить ущерб.
  2. Досудебное решение вопросов о выплатах – это не лучший расклад для вас. Ведь оппонент обязательно вызовет сотрудников ГИБДД, которые могут вас оштрафовать на 500-800 рублей или вынести предупреждение согласно 12.3 и 12.37 КоАП РФ. Наверняка, пострадавший захочет зафиксировать повреждения, вызвав оценщика. Обратите внимание, что тот фиксирует только поверхностные повреждения, и в его отчете не должно быть информации о внутренних неисправностях автомобиля. Обязательно проверьте это, чтобы не переплачивать лишних денег.
  3. Суд – такой поворот событий возможен в случае, если вы не согласны с суммой, которую требует пострадавший. Но будьте готовы к тому, что придется оплатить все издержки потерпевшей стороны при решении суда в его пользу.

Это лишь верхушка айсберга всех возможных ситуаций и развитий событий. Наши эксперты могут разрешить любые ситуации в вашу пользу или минимизировать финансовые потери. А также, обратившись к нам, вы будете знать, что делать если у виновника аварии нет страховки на 2018 год.